Ihre Ansprechpartner

Bei Fragen rund um die Woche für das Leben wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner in Ihrer Landeskirche oder Diözese.

Sie können sich bei Fragen und Anregungen auch direkt über unser Kontaktformular an die Organisatoren der Woche für das Leben wenden: das Sekretariat der Deutschen Bischofskonferenz und das Kirchenamt der Evangelischen Kirche.

Evangelische Landeskirche Anhalts

Landeskirchenamt
OKRin Ramona Eva Möbius
Friedrichstr. 22/24
06844 Dessau
Tel. 0340/2526-130
ramona.moebius@kircheanhalt.de

Evangelische Landeskirche in Baden

Evangelischer Oberkirchenrat
Referat 5 – Abt. Diakonie
KR Thomas Dermann
Blumenstr. 1–7, 76131 Karlsruhe
Tel. 0721/9175-501
janina.ruppell@ekiba.de; thomas.dermann@ekiba.de

Landeskirchenamt der Evang.-Luth. Kirche in Bayern

KR Michael Thoma
Katharina-von-Bora-Str. 11-13
80333 München
Tel. 089/5595-481
claudia.ruetz@elkb.de

Evangelische Kirche in Berlin-Brandenburg Schlesische Oberlausitz

Dr. Eckhard Zemmrich
Georgenkirchstr. 69
10249 Berlin
Tel. 030/24344-271
e.zemmrich@ekbo.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig

Pfr. Dr. Christopher Kumitz-Brennecke
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 1
38300 Wolfenbüttel
Tel. 05331/802-161
christopher.kumitz-brennecke@lk-bs.de

Bremische Evangelische Kirche

Haus der Kirche
Pastor Horst Janus
Franziuseck 2-4
28199 Bremen
Tel. 0421/5597-212
kirchenkanzlei@kirche-bremen.de

Evangelisch-lutherische Landeskirche Hannovers

Diakonische Theologie im
Diakonischen Werk
Pastor Sven Quittkat
Ebhardtstr. 3a
30159 Hannover
Tel. 0511/3604-402
sven.quittkat@diakonie-hannovers.de

Evangelische Kirche in Hessen und Nassau

Diakonisches Werk in Hessen
und Nassau
Kirchenverwaltung
Paulusplatz 1, 64285 Darmstadt
Tel. 06151/405-0
info@ekhn.de

Evangelische Kirche von Kurhessen-Waldeck

Landeskirchenamt Kassel
Pfr. Wolfgang Kallies
Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel
Tel. 0561/9378-449
wolfgang.kallies@ekkw.de

Lippische Landeskirche

Ev. Beratungszentrum
Pfr. Christoph Pompe
Lortzingstr. 6, 32756 Detmold
Tel. 05231/99280
christoph.pompe@lippische-landeskirche.de

Landeskirchenamt der Evang. Kirche in Mitteldeutschland

KR Dr. Thomas Schlegel / Rosemarie Weihmann
Rosmarie Weihmann
Michaelisstraße 39
99084 Erfurt
Tel: 0361/51800-330
rosmarie.weihmann@ekmd.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

Landeskirchenamt
Dänische Str. 21–35
24103 Kiel
Tel. 0431/9797-803
sonja.boska@lka.nordkirche.de

Evangelisch-Lutherische Kirche in Oldenburg

Ev.-Luth. Oberkirchenrat
Pfr. Dr. Urs-Ullrich Muther
Philosophenweg 1
26121 Oldenburg
Tel. 0441/7701-141
urs-ullrich.muther@kirche-oldenburg.de

Evangelische Kirche der Pfalz

Diakonisches Werk Pfalz
Karmeliterstr. 20
67346 Speyer
Tel. 06232/664-124
sabine.jung@diakonie-pfalz.de

Evangelische Kirche im Rheinland

Landeskirchenamt
Dezernat II.2
Diakonie und Gemeindeaufbau
KR Joachim Müller-Lange
Hans-Böckler-Str. 7
40476 Düsseldorf
joachim.mueller-lange@ekir-lka.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Sachsens

Landeskirchenamt
OKR Frank del Chin
Lukasstr. 6, 01069 Dresden
frank.del_chin@evlks.de

Evangelisch-Lutherische Landeskirche Schaumburg-Lippe

Landeskirchenamt
Jan Peter Hoth – Theologischer Referent
Bahnhofstraße 6
31675 Bückeburg
Tel. 05722 960-235
j.p.hoth@lksl.de

Evangelische Kirche von Westfalen

Landeskirchenamt
Pfarrerin Daniela Fricke
Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld
Tel. 0521/594-208
stephanie.gonschior@lka.ekvw.de

Evangelische Landeskirche in Württemberg

Diakonisches Werk Württemberg
Albrecht Daiss
Heilbronner Str. 180
70191 Stuttgart
daiss.a@diakonie-wue.de

Evangelisch-reformierte Kirche

Diakonisches Werk der
Evangelisch-reformierten Kirche
Carola Bußmann-Deinis
Saarstraße 6
26789 Leer
carola.bussmann-deinis@reformiert.de

Bischöfliches Generalvikariat Aachen

Pastoral in Lebensräumen
Dr. Christina Kumpmann
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241/452468
christina.kumpmann@bistum-aachen.de

Bischöfliches Ordinariat Augsburg

Hauptabteilung II – Seelsorge
Herrn Bischofsvikar Prälat Dr. Bertram Meier
Kappelberg 1
86150 Augsburg
Tel. 0821-3166-2002
sekretariat.dkmeier@bistum-augsburg.de

Erzbischöfliches Ordinariat Bamberg

Stabsstelle Projektarbeit
Roland Baierl
Jakobsplatz 5, 96049 Bamberg
Tel. 0951/502-1542
projekte@erzbistum-bamberg.de

Erzbistum Berlin

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V.
Herr Domkapitular Ulrich Bonin
Residenzstr. 90
13409 Berlin
Tel. 030/66633-1015
u.bonin@caritas-berlin.de

Bischöfliches Ordinariat Dresden-Meißen

HA Pastoral und Verkündigung
Abt. Kategorial- und Gemeindepastoral
Matthias Mader
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351/3364-701
matthias.mader@ordinariat-dresden.de

Bischöfliches Seelsorgeamt Eichstätt

HA Diakonale Dienste/Apostolat-FB Lebensschutz
Teresa Loichen
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421/50617, Fax -609
lebensschutz@bistum-eichstaett.de

Bischöfliches Ordinariat Erfurt

Seelsorgeamt
Annette Mauermann
Regierungsstr. 44a, 99084 Erfurt
Tel. 0361/6572-310
seelsorgeamt@bistum-erfurt.de

Bischöfliches Ordinariat Essen

Dezernat 1 – Pastoral
Aktion für das Leben e.V.
Mechtild Jansen
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201/2204-559
mechtild.jansen@bistum-essen.de

Erzbischöfliches Seelsorgeamt

Abt. Pastorale Grundaufgaben
Frau Dr. Ulrike Hudelmaier
Okenstraße 15
79108 Freiburg
Tel.: 0761/5144-144
ulrike.hudelmaier@seelsorgeamt-freiburg.de

Bischöfliches Generalvikariat Fulda

Abteilung Seelsorge
Paulustor 5
36037 Fulda
Tel. 0661/87-294
seelsorge@bistum-fulda.de

Bischöfliches Ordinariat Görlitz

Frau Ordinariatsrätin
Barbara Köhler
Carl-von-Ossietzky-Str. 41/43
02826 Görlitz
seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Caritasverband der Diözese Görlitz e.V.

Adolph-Kolping-Str. 15
03046 Cottbus
Tel.: 0355/3806534
kontakt@caritas-dicvgoerlitz.de

Erzbischöfliches Generalvikariat Hamburg

Pastorale Dienststelle
Rosemarie Maier-Pirch
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
Tel. 040/24877-334
maier-pirch@erzbistum-hamburg.de

Bischöfliches Generalvikariat Hildesheim

Hauptabteilung Pastoral
Gregor Schneider-Blanc
Domhof 18–21
31134 Hildesheim
Tel. 05121/307-234, Fax -665
g.schneider-blanc@bistum-hildesheim.de

Erzbistum Köln

Generalvikariat, HA Seelsorge
Abt. Erwachsenen- und Familienbildung
Ref. Spiritualität und Erwachsenenpastoral
Herrn Volker Hohengarten
Marzellenstr. 32
50668 Köln
Tel. 0221/1642-1448, Fax -1417
volker.hohengarten@erzbistum-koeln.de

Bistum Limburg

Dezernat Kinder, Jugend und Familie
Abteilung Familien und Generationen
Frau Sigrid Pörtner
Roßmarkt 12, 65549 Limburg
Tel.: (06431) 295-337
Fax: (06431) 295-531
Mail: s.poertner@bistumlimburg.de

Bischöfliches Ordinariat Magdeburg

Stiftung netzwerk leben
Danzstr. 1, 39104 Magdeburg
Tel. 0391/5342-411
Fax 0391/5342-413 oder -411
constein@netzwerkleben.de

Bischöfliches Ordinariat Mainz

Dezernat V – Seelsorge
Ordinariatsrat Hans Jürgen Dörr
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131/253-250 oder -252
Fax 06131/253-852
wochefuerdasleben@bistum-mainz.de

Erzbistum München u. Freising

Diözesanrat der Katholiken
Schrammerstr. 3/VI, 80333 München
Tel. 089/2137-1259, Fax -271259
pbuchner@eomuc.de

Bischöfliches Generalvikariat Münster

Hauptabteilung Seelsorge, Ref. Seelsorge für Menschen mit Behinderungen
Hildegard Weiß
Rosenstraße 16
48153 Münster
Tel. 0251 495-6114 oder -560
Fax 0251 495-565
weiss-hi@bistum-muenster.de

Bischöfliches Generalvikariat Osnabrück

Seelsorgeamt, Geschäftsführung
Bettina Benesch
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 0541/318-201
b.benesch@bistum-os.de

Erzbischöfliches Generalvikariat Paderborn

Hauptabteilung Pastorale Dienste
Dr. Werner Sosna
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251/125-4462
werner.sosna@erzbistum-paderborn.de

Bischöfliches Seelsorgeamt

Seelsorgeamt Ehe u. Familie
Herrn Domdekan Dr. Hans Bauernfeind
Domplatz 3, 94032 Passau
hans.bauernfeind@bistum-passau.de

Bischöfliches Ordinariat Regensburg

Seelsorgeamt Arbeitsstelle Ehe u. Familie
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel.: 0941/597-2209, -2268
ehe-familie@bistum-regensburg.de

Bischöfliches Ordinariat Speyer

Hauptabteilung I, Seelsorge
René Pfeiffer
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232/102-317
seelsorge@bistum-speyer.de

Bischöfliches Ordinariat Rottenburg-Stuttgart

Hauptabteilung VI-Caritas
Ute Niemann-Stahl
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711/9791-392
uniemannstahl@bo.drs.de

Bischöfliches Generalvikariat Trier

ZB 1.1.2 - Diakonische Pastoral
Stefan Nober
Mustorstraße 2, 54290 Trier
Tel. 0651/7105-203
Fax 0651/7105-406
elke.sieke@bgv-trier.de

Bischöfliches Ordinariat Würzburg

Hauptabteilung Seelsorge
Domkapitular Christoph Warmuth
Kürschnerhof 2
97070 Würzburg
Tel. 0931/38665-101
seelsorgereferat@bistum-wuerzburg.de

Katholisches Militärbischofsamt

Referat II
Am Weidendamm 2, 10117 Berlin
Tel. 030/20617-210
kmbareferatII@bundeswehr.org